Global-News.com.ua

Система мгновенных платежей удешевит услуги банков — АУБ

Ноябрь 18
20:44 2021


Главная цель создания системы мгновенных платежей (СМП) — предоставить украинцам возможность осуществления быстрых и дешевых переводов со счета на счет.
Об этом на заседании комитета АУБ по вопросам развития платежных систем заявили участники встречи.
Читайте также: Банковская система может столкнуться с острым дефицитом терминалов – АУБ
По словам председателя Комитета АУБ по вопросам развития платежных систем Игоря Фисуна, системы мгновенных платежей работают во многих странах, и использование СМП позволяет экономить значительные средства.
«Думаю, мы тоже можем их использовать, что позволит создать комфортную среду как для отечественного финсектора, так и украинских граждан», — отметил Игорь Фисун.
Президент АУБ Андрей Дубас, в свою очередь, отметил, что идея платежа «счет-счет», которую инициирует Нацбанк, вызывает у Ассоциации «сдержанный оптимизм».
«Мы понимаем, что в случае реализации концепции сначала будут дополнительные расходы на оборудование и программное обеспечение. Но перспективы все равно очень привлекательны», — подчеркнул Президент Ассоциации украинских банков.
По его словам, дополнительный участник рынка позволит создать конкурентную среду, предложив более низкие тарифы и, наконец, в выигрыше останутся все.
По итогам заседания Комитет принял решение сформировать консолидированную точку зрения сообщества по внедрению СМП и направить соответствующие предложения НБУ.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Как поведенческие предубеждения влияют на финансовые решения — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY