Global-News.com.ua

Украинцы возвращают деньги в банки — НБУ (видео)

Апрель 10
13:17 2020

В Национальном банке Украины зафиксировали увеличение притока вкладов украинцев в банковский сектор.

Об этом заявил координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов, сообщают в пресс-службе НБУ.

Регулятор сообщает, что финансовая система Украины преодолела пик негатива, связанного с объявлением пандемии коронавируса и объявлением карантина в стране.

«Украинцы не снимают и, наоборот, возвращают деньги в банки. Никаких ограничений — ни на выдачу депозитов, ни на валютные операции — не вводили и вводить не будем», — сообщают в Нацбанке.

Как заработать на депозитах 💰

В Нацбанке считают, что Украина вошла в новый экономический кризис гораздо более подготовленной, чем в предыдущие разы: банковская система здоровая и платежеспособная, высокий уровень валютных резервов.

“Валютный рынок успокоился. Ажиотажный спрос как со стороны бизнеса, так и со стороны населения спал. Мы прекратили масштабные интервенции по продаже валюты. Но продолжаем сглаживать колебания. А в некоторые дни даже выкупали избыток валюты на рынке, пополняя свои резервы”, – добавили в НБУ.

Справка Finance.ua:

  • Банки уже начали повышать депозитные ставки, чтобы успокоить вкладчиков, которые нервничают из-за карантинных ограничений и экономической неопределенности.
  • Что должен помнить каждый вкладчик банка в Украине.
  • Национальный банк Украины не ожидает существенного снижения покупательной способности украинцев из-за возможного кризиса и рекомендует хранить сбережения в гривне на депозитах, а не в долларах под матрасом.

Кстати, если вас не устраивает процент с вашего депозита, заходите на специальный раздел «Бонус к депозиту» от Finance.ua и получайте весомую прибавку к процентной ставке.

Получить бонус к депозиту 💰

Share

Статьи по теме

Последние новости

Исследование Honor показало, что 4 из 5 россиян положительно смотрят на технологии искусственного интеллекта

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY