Global-News.com.ua

Зеленский назвал «красные линии» для олигархов

Ноябрь 26
15:10 2021


Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-марафона назвал «красные линии» для олигархов. По его словам, они не имеют права проводить платные забастовки, подстрекать население.
«Красные линии» для крупного бизнеса — это для любого человека «красные линии», сказал президент.
Читайте также: Зеленский подписал закон об олигархах
«Ты не можешь говорить голосовать за того или иного человека, ты как бизнесмен не можешь участвовать в выборах, влиять на людей. У тебя большие деньги — ты влияешь на выбор людей. Ты не имеешь права проводить платные забастовки, подстрекать население. Ты не имеешь права покупать депутатов», — заявил он.
Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла Закон «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» (№ 5599).
Справка Finance.ua:
В частности, лицом, имеющим значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархом), будет считаться физическое лицо, которое одновременно отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков:

участвует в политической жизни;
оказывает значительное влияние на средства массовой информации;
является конечным бенефициарным владельцем субъекта хозяйствования, который после дня введения в действие этого закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке в соответствии с Законом Украины «О защите экономической конкуренции» и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает такое положение;
подтвержденная стоимость активов лица и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых он является, превышает 1 миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Share

Статьи по теме

Последние новости

«Китайскую Honda Gold Wing» представят завтра. Первый мотоцикл Great Wall получит восьмицилиндровый мотор

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY