Global-News.com.ua

Медики рассказали, как защитить малыша, если мама заболела вирусной инфекцией дыхательных путей

Май 22
13:58 2020

Заболевшая ОРВИ мама сама нуждается в поддержке и защите.

Каждой маме тяжело видеть, как малыш в очередной раз болеет острой вирусной инфекцией. Еще хуже, если мама сама заболела. В такой ситуации возникает множество вопросов: как не заразить малыша, какие меры необходимо для этого предпринимать, нужно ли менять уход за ребенком? Материнские опасения понятны: ведь постоянно стремишься оградить ребенка от всевозможных заболеваний, а тут сама невольно становишься их источником. Портал ГРИПП.UA рассказал, как лучше поступить при таких обстоятельствах.

Семья является идеальной средой для распространения вирусов, вызывающих ОРВИ, особенно, когда в ней принято пренебрегать правилами гигиены. И если заболевшего члена семьи можно временно изолировать или максимально снизить частоту его контактов с ребенком, то маму, как главного человека, ухаживающего за малышом, оградить от общения с ним не получится.

Заболевшая ОРВИ мама сама нуждается в поддержке и защите. На ее хрупкие плечи ложится двойная ответственность: уход за ребенком и защита его от вирусов. Поэтому членам семьи важно поддержать ее в такой период: по возможности взять на себя выполнение части домашней работы. Не менее важна и противовирусная защита всей семьи, не ограничивающаяся соблюдением правил личной гигиены, которые, безусловно, важны.

Всем членам семьи необходимо предпринимать меры по профилактике заболеваний

Вирусы, вызывающие острые заболевания дыхательных путей, передаются от человека к человеку воздушно-капельным и контактным путем. Особенно достается тем, кто находится в близком контакте с заболевшим или носителем вируса. В семье, в условиях постоянной скученности, создаются условия для беспрерывной миграции вирусов от одного члена семьи к другому. Поэтому, если хотя бы один из них простудился, существует высокий риск заболеть всем.

В зоне особой уязвимости оказываются маленькие дети из-за близкого контакта с родственниками и матерью. Ведь и грудное вскармливание, и переодевание, и купание малыша требует постоянного материнского присутствия, а при простуде у мамы повышает вероятность перехода вирусов к ребенку.

Что нужно знать заболевшей маме, чтобы оградить ребенка от вирусной инфекции

Прежде всего, если грудничок находится на естественном вскармливании, ни в коем случае не нужно переводить его на смеси. Природой задумано, что в материнском молоке содержатся все необходимые факторы защиты, в том числе и против вирусов. Заболевший респираторной инфекцией женский организм не только вырабатывает повышенное число этих факторов, но и щедро делится ими с малышом через грудное молоко. Не имея сформированных защитных механизмов, малыш нуждается в материнской поддержке. Поэтому кормление грудью нужно сохранить.

При появлении первых симптомов недомогания маме необходимо обратиться за медицинской помощью. Целесообразно обсудить с врачом не только собственное лечение, но и как защитить ребенка от вирусной инфекции. По рекомендации врача можно сразу давать малышу прямой противовирусный препарат Флавовир, который угнетает размножение вирусов, вызывающих острые респираторные инфекции. Его можно принимать с самого рождения. А ребенку, который побывал в контакте с заболевшей мамой, можно начать его прием, не дожидаясь появления симптомов. Ведь попадая в организм человека, вирус не сразу проявляет себя – нужно время, чтобы его деятельность отразилась на самочувствии. Другими словами, невозможно быть уверенным в том, заразился ребенок от заболевшей мамы или нет. Однако вирус легче будет победить пока его распространение не достигло критической точки и не вызвало изменения в детском организме, которые мы расцениваем как заболевание. Более того, если сразу воздействовать на вирус, который может попасть в организм при контакте с инфицированной мамой, то заболевание у ребенка может даже не проявиться или пройти в легкой форме. Поэтому, прием сиропа Флавовир в период высокого риска заражения может предотвратить появление заболевания или значительно облегчить его течение.

Широко распространено мнение, что заболевшей маме не стоит принимать препараты для устранения симптомов респираторного заболевания, особенно если малыш находится на естественном вскармливании. И тем более не стоит надеяться на то, что эти препараты способны влиять на вирус и уменьшать возможность его передачи ребенку. Такое мнение ложное, и зачастую именно по этой причине вирусы, вызывающие ОРВИ, длительно циркулируют в семье, вызывая повторные заболевания у наиболее уязвимых. Это же касается и антибиотиков, применение которых при вирусной инфекции бесполезно, так как эти препараты убивают бактерии, а не вирусы.

Если у мамы повышена температура тела и выражены катаральные явления (чихание, кашель, насморк), во время кормления ребенка, так же как купания и переодевания нужно пользоваться маской, при этом и рот, и нос должны быть прикрыты. Это не гарантирует 100%-ой защиты ребенка от вирусов, но значительно снизит полученное малышом их количество. Не лишним будет мытье рук перед тем, как заниматься ребенком. На это время, по возможности, обязанности по уходу за малышом (купание, прогулки на свежем воздухе, игры) лучше доверить другим членам семьи. Не забывайте постоянно проветривать помещение, в котором находится маленький ребенок – это снизит количество вирусов, содержащихся в воздухе. Нужно увеличить частоту проведения влажной уборки жилого помещения, так как попавшие в воздух с частицами слизи вирусы оседают на поверхностях (детские игрушки, посуда, пеленальный столик, кроватка) и способны длительно сохранять свою болезнетворную активность в ожидании нового восприимчивого к ним человека.

Многие врачи рекомендуют не целовать ребенка, если мама заболела. И тому есть вполне разумное объяснение: содержащиеся в слюне и носовых выделениях вирусные частицы непосредственно попадают на кожу лица ребенка, после чего быстро заселяют его дыхательные пути и вызывают заболевание. То же самое касается ручек и ножек малыша – ими ребенок активно пользуется, чтобы исследовать мир и почесать зудящие от прорезывающихся зубов десна.

Нужно понимать, что все вышеперечисленные меры временны, и мама сможет вернуть полноценный тактильный контакт с ребенком после выздоровления. Но их необходимо соблюдать при малейших отклонениях в собственном состоянии здоровья или появлении первых симптомов недомогания. Только так можно уберечь малыша от очередного вируса и облегчить его самочувствие, а также быстрее вернуться к привычному жизненному укладу.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Как выросли объемы кассовых оборотов банков в 1 кв. 2024 года (инфографика) — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY