Global-News.com.ua

Нардепы готовы голосовать за то, чтобы их стало в Раде меньше

Февраль 02
22:19 2022

Законопроект Зеленского об уменьшении количества народных депутатов с 450 до 300, готов к голосованию.

Об этом во время брифинга заявил заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко на брифинге в парламенте, сообщает Укринформ.

“Именно в законопроекте о 300 депутатах, я хотел бы напомнить коллегам, содержится норма о закреплении в Конституции пропорциональной системы. Поэтому всем, кто сейчас поднял на знамена битву против мажоритарки – не обсуждаю, хорошо это или плохо, есть такой процесс, – у нас многие сейчас политические силы говорят: никакой мажоритарки, ни в коем случае, это зло… Только пропорциональная система”, – подчеркнул Корниенко.

По его словам, законопроект о 300 депутатах, который сейчас лежит на столе, абсолютно готов к голосованию.

"У меня свое мнение, я думаю, что избирательная система каждая имеет свои плюсы и свои минусы. Но именно законопроект о 300 депутатах, который сейчас лежит на столе, абсолютно готов к голосованию. Нужно 300 голосов, он практически зацементирует пропорциональную систему. Поэтому, коллеги, давайте выполнять предвыборные обещания", — сказал Корниенко.

В 2019 году Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект №1017, который предусматривает уменьшение количества народных депутатов с 450 до 300, а также вводит пропорциональную избирательную систему.

К тому же 4 февраля 2020 года ВР предварительно одобрила законопроект №1017 “О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (об уменьшении конституционного состава Верховной Рады Украины и закреплении пропорциональной избирательной системы)”.

Подготовила: Нина Петрович

Share

Статьи по теме

Последние новости

«Китайскую Honda Gold Wing» представят завтра. Первый мотоцикл Great Wall получит восьмицилиндровый мотор

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY