Legatus

Поляки хотят разрешить своим пенсионерам голосовать по почте

Март 29
10:25 2020

Сейм Польши в ночь на субботу принял поправки в Избирательный кодекс, которые позволяют людям на карантине и лицам пожилого возраста голосовать на президентских выборах в мае почте.

Об этом сообщает Onet.pl.

Польша планирует провести первый тур президентских выборов 10 мая. Действующий президент Анджей Дуда, выдвинутый партией власти "Право и справедливость", как ожидается, должен победить.

Согласно принятому решению, проголосовать по почте смогут лица, которые в день выборов находятся на обязательном карантине или в самоизоляции, а также граждане старше 60 лет.

Кроме того, летние избиратели смогут проголосовать с помощью доверенных лиц.

Оппозиция призвала отсрочить дату проведения выборов из-за пандемии. Она обращала внимание на риск для здоровья граждан, которые могут заразиться на избирательных участках. Еще один аспект — неспособность кандидатов в президенты провести настоящую избирательную кампанию.

Голосование за избирательные изменения произошло в 4:25 утра дистанционно. Многие оппозиционные депутаты заявили, что столкнулись с проблемами входа в онлайн систему, тогда как партия власти убеждала, что система работает хорошо.

Кроме того, оппозиция обвинила "Право и справедливость" в нарушении регламента, поскольку поправки были внесены в Сейм в последний момент. По польским законам, существенные изменения Избирательного кодекса должны быть внесены не позднее чем за шесть месяцев до выборов.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Стоимость экспорта российской нефти упала до минимума за два года — Bloomberg

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk