Global-News.com.ua

График частот мобильных SoC за 10 лет наглядно показывает, насколько сильно они выросли у Apple, Qualcomm и MediaTek, и как Huawei оказалась за бортом

Апрель 10
14:23 2026


Успехи TSMC в освоении новых техпроцессов позволяют производителям мобильных SoC активно повышать рабочие частоты. Как можно видеть на свежем графике, частоты за последние годы выросли очень сильно, однако в этой гонке есть проигравший.

Фото WCCF Tech

Компания Huawei из-за санкций в какой-то момент лишилась возможности производить свои SoC Kirin на мощностях TSMC.

График наглядно показывает, что Kirin шли в ногу со всеми остальными чипами, но затем резко провалились и до сих пор не могут выйти даже на уровень показателей 2020 года.

Фото X (Kurnal)

Интересно также видеть, насколько линейно росли частоты у SoC Apple и насколько резко начали расти у платформ Qualcomm и MediaTek в последние два года.

Напомним, согласно имеющимся данным, новые флагманские SoC этого года, вероятно, достигнут отметки в 5 ГГц.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

В Польше отложили важные изменения для иностранцев — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY