Global-News.com.ua

Убивший семь человек киллер избежал пожизненного срока

Апрель 29
17:09 2020

В Забайкалье убивший семь человек российский киллер Андрей Стрыжов получил 17 лет колонии, избежав пожизненного срока. Об этом сообщает "Чита.Ру", информирует BAGNET.

По данным издания, осужденному удалось сократить срок благодаря соглашению о сотрудничестве со следствием, в ходе которого он дал показания о совершении преступлений другими участниками банды "Ключевские". Ему гарантировали рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, а также назначение более мягкого наказания.

Банда действовала на территории Забайкалья с 1995 по 2005 год. Руководил преступной группировкой бывший секретарь комитета комсомола одного из читинских заводов Константин Ключевский, по фамилии которого группировка получила свое название. В 2005 году его убили киллеры из своей же организации. Бандиты также расправились с другим своим лидером Евгением Жаровым. Их расстреляли из автоматов в центре Читы.

По данным Следственного комитета России (СКР) практически во всех случаях жертвами преступлений становились участники противоборствующих преступных группировок. Бандиты также расправились с двумя предпринимателями, у которых были взяты в долг крупные суммы. Еще двумя потерпевшими стали две 20-летние девушки, которых убили после мелкой ссоры.

12 марта сообщалось, что Забайкальский краевой суд вынес приговор лидеру и пяти участникам организованной преступной группы "Ключевские" за 12 убийств. Подсудимых признали виновными в убийствах, похищении человека и бандитизме и приговорили суммарно к 144 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Samsung, 8 ГБ ОЗУ в смартфоне за 1000 долларов — это нормально? Galaxy Z Flip6 раскрыл свои параметры благодаря бенчмарку

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY