Global-News.com.ua

Аккумулятор ёмкостью 7500 кВт•ч и запас хода 100 км. Самый большой электрический круизный лайнер в мире совершил свой первый рейс

Апрель 02
17:15 2022

Самый большой электрический круизный лайнер в мире — Yangtze River Three Gorges 1 — недавно завершил свой первый рейс из порта в китайском Ичане.  



100-метровое судно может перевозить до 1300 пассажиров и питается от аккумуляторов общей мощностью 7500 кВт•ч. Несмотря на огромную батарею, запас хода составляет всего 100 км. При этом на эти 100 км лайнер, если сравнивать его с аналогичным судном на основе ДВС, экономит 530 тонн топлива.  

Лайнер является полностью китайской разработкой. Он построен компанией China Yangtze Power для проведения экскурсий по реке Янцзы. Стоимость проекта составила 23,66 млн долларов. 

Также можно отметить, что производитель позиционирует лайнер, как первый, достигший настоящего нулевого уровня выбросов, поскольку он заряжается с использованием энергии, вырабатываемой плотиной «Три ущелья». 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Большой кроссовер размером с Li Auto L9, пневмоподвеской и гибридной системой на 544 л.с. — 320 тыс. юаней (3,55 млн рублей). В Китае начали принимать заказы на BYD Datang

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY