Global-News.com.ua

бывший российский завод Nissan снова сменил владельца

Февраль 14
15:14 2024

Вице-президент по продажам и маркетингу российского автоконцерна Дмитрий Костромин сообщил, что бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге, купленный «АвтоВАЗом» ровно год назад, снова вернулся в собственность государства.

«Санкт-Петербург, который пришел к нам в конце 2022, в 2023 году, сейчас, насколько вы знаете, мы его обратно отдали государству. Теперь это самостоятельная единица заводская», — сказал Дмитрий Костромин.

Завод вернулся в собственность подведомственного Минпромторгу государственного автомобильного и автомоторного института «НАМИ», который в 2022 году выкупил его у Nissan за символическую цену с правом обратного выкупа площадки в течение 6 лет.



Фото iXBT.com

Передача завода обратно государству стала необходимостью, которая связана с санкционными рисками, поскольку АвтоВАЗ «с новым китайским партнером Chery готовит завод к перезапуску». В дальнейшем судьба площадки может пойти по двум сценариям: или она останется в госсобственности и на ней организуют контрактную сборку для Chery, или же НАМИ передаст ее в оперативное управление китайской стороне.

В конце января стало известно, что АвтоВАЗ более не является собственником ООО «Автозавод Санкт-Петербург» (бывший завод Nissan). ООО «Автозавод Санкт-Петербург» было продано другому юрлицу, при этом сделка совершена, предположительно, ещё 24 января.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Доступный Pixel 2024 года будет выглядеть так. Появились качественные рендеры Pixel 8a от надёжного источника

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY