Global-News.com.ua

Единственная женщина-космонавт России отправится в следующем году в космос на корабле Илона Маска

Декабрь 09
12:06 2021

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже анонсировал программу перекрёстных полётов Роскосмос-NASA, и вот сейчас появились подробности на этот счет: как сообщил глава ведомства в Twitter, осенью следующего года в составе экипажа американского корабля SpaceX Crew Dragon на МКС отправится Анна Кикина.


Какой именно астронавт NASA полетит на «Союзе МС», пока не сообщается. Но соответствующее заявление нужно ждать от SpaceX или Илона Маска. Анна Кикина является пятой российской женщиной-космонавтом, пока она не имеет опыта космических полётов.


Аня Кикина в рамках перекрёстных полётов Роскосмос-НАСА полетит на МКС осенью 2022 года в составе экипажа американского коммерческого корабля. Соответственно астронавта НАСА включим в состав нашего экипажа на пилотируемом корабле «Союз МС». pic.twitter.com/idv3zIQ20A
— РОГОЗИН (@Rogozin) December 8, 2021

Интересно, что еще весной говорилось о том, что Кикина отправится на МКС осенью 2022 года, но тогда речь шла о как раз о полете на отечественно корабле «Союз МС»: она вошла в состав экипажа 68 экспедиции на МКС вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным. Но сейчас средство доставки Анны в космос будет другим – ракета Илона Маска.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

В новом сезоне Украина останется лидером на рынке подсолнечного масла — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY