Global-News.com.ua

Гарнитура VR для медитации и психологического благополучия с ценой 500 долларов. Представлена HTC Vive Flow

Октябрь 15
02:11 2021

Компания HTC представила новую гарнитуру виртуальной реальности. Смартфоны компания продавать практически перестала, а вот с направлением VR в целом у HTC, видимо, всё неплохо.  



Новая модель компании называется Vive Flow. Это автономная модель, то есть не требующая подключения к ПК или смартфону для обработки данных.  HTC продвигает новинку не как гарнитуру в первую очередь для игр, а как устройство для потребления контента, медитации, отдыхай и психологического благополучия. Насколько это оправдано, особенно при немалой цене, пока сказать сложно. При этом в основе гарнитуры лежит платформа Qualcomm Snapdragon XR1, которая менее производительна, чем Snapdragon XR2 в более дешёвой Oculus Quest 2. Но зато Vive Flow предлагает шесть степеней свободы. 



Также говорится про пространственный звук, регулируемые линзы и активную систему охлаждения. После сопряжения гарнитуры со смартфоном посредством Bluetooth последний можно будет использовать в качестве контроллера для гарнитуры и передавать какой-то контент. Родных контроллеров у гарнитуры в комплекте нет.  



Но зато есть ряд любопытных особенностей. К примеру, линзы тут можно отрегулировать так, чтобы гарнитура подошла людям, носящим очки. Также есть поддержка Miracast, что даёт возможность прямо со смартфона отправлять на гарнитуру картинку с YouTube, Netflix и прочих приложений. 

Масса Vive Flow составляет всего 189 г, правда, есть и обратная сторона — плохая автономность, хотя и с оговоркой. Сама по себе гарнитура может проработать лишь несколько минут, после чего к ней нужно подключить специальный внешний аккумулятор.  



Предварительные заказы уже начали принимать, а поставки начнутся в декабре. Цена новинки составляет 500 долларов, что на 200 долларов больше, чем просят за упомянутую Oculus Quest 2.  

Источник приводит комментарии журналистов, уже опробовавших устройство. Они хвалят удобство и лёгкость, но критикуют высокую цену.  

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Сколько средств получила Украина от международных партнеров с начала войны

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY