Global-News.com.ua

Индийское космическое агентство начало подготовку к посадке станции «Чандраян-3» на Луну

Август 20
12:27 2023

Российская станция «Луна-25» долетела до естественного спутника Земли, но не приземлилась, а рухнула на него. Тем временем индийский лунный аппарат, «Чандраян-3», готовится к мягкой посадке.



«Второй и последний маневр по снижению скорости снизил орбиту до высоты в 25 и 134 км [в перигее и апогее]. Будет проведена работа систем аппарата, и он будет дожидаться рассвета в выбранной для посадки точке. Контролируемая посадка начнется 23 августа около 17:45 [15:15 по московскому времени], – рассказали в Индийской организации космических исследований (ISRO).

С помощью научных инструментов ISRO планирует проводить сейсмические исследования Луны, изучать химический и минеральный состав реголита. Луноход миссии проработает в окрестностях южного полюса Луны около 14 земных дней.

«Чандраян-3» – это уже третий аппарат для изучения Луны, запущенный Индией. Первый завершил работу на орбите Луны в 2009 году. Вторая индийская лунная миссия «Чандраян-2» помимо вывода аппарата на орбиту предусматривала посадку модуля «Викрам». Она завершилась неудачей, но частично, так как орбитальная станция «Чандраян-2» продолжает работу на орбите Луны.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Новинка от дизайнера Porsche с автопилотом и проекционным дисплеем за $13 000. Chery представила новый Jetour Dashing

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY