Global-News.com.ua

Летные испытания тяжелой «Ангары-А5В» начнутся только в 2028 году. Ранее первый запуск планировали в 2027 году

Октябрь 01
13:09 2023

Гендиректор Центр Хруничева Алексей Варочко сообщил, что летные испытания отечественной тяжелой ракеты «Ангара-А5В» начнутся только в 2028 году, хотя ранее первый запуск планировался на 2027 год. На данный момент, по его словам, завершена разработка эскизного проекта «Ангары-А5В».



Так выглядит «Ангара-НЖ» — полноразмерная копия тяжелой ракеты-носителя «Ангары-А5». Фото: Роскосмос

«Дальнейшие работы по созданию тяжелого носителя повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В» планируется развернуть после завершения летной отработки изделия разгонного блока КВТК [кислородно-водородный тяжелого класса], использующего ту же топливную пару кислород-водород», — сказал Варочко.

Изготовление летного образца разгонного блока КВТК запланировано на начало 2028 года. На данный момент создают компоненты этого разгонного блока для автономных испытаний. Позже создадут наземные и бортовые системы и проверят их на соответствие техническим требованиям, потом начнется создание стендовых изделий. Перед летными испытаниями специалисты проверят стартовый, технический комплекс и заправочный макет КВТК.

Разгонный блок КВТК планируется использовать на ракетах «Ангара-А5», «Ангара-А5М» и «Ангара-А5В». С его помощью «Ангара-А5В» сможет выводить на геостационарную орбиту полезную нагрузку массой 7,5 тонны.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Инженеры NASA завершили сборку лунохода VIPER. Робот готов исследовать наш спутник

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY