Мир выбирает возобновляемую энергию. На такие источники пришлось 85,6% мощности всех установок, запущенных в прошлом году
Согласно свежему отчёту Renewable Energy Agency (IRENA), в прошлом году во всём мире было введено в эксплуатацию без малого 700 ГВт мощности, получаемой из возобновляемых источников.
Если точнее, речь идёт о 692 ГВт, и это на 15,5% больше, чем в 2024 году. Кроме того, суммарная мощность таких установок по всему миру теперь достигает почти 5150 ГВт.
Важно также сказать, что на возобновляемые источники пришлось 85,6% всей мощности, которую вырабатывают новые установки, введённые в эксплуатацию в прошлом году.
Создано Grok
В прошлом году доминировала солнечная энергетика, на которую пришлось 511 ГВт, то есть примерно три четверти. На ветровую пришлось 159 ГВт, то есть суммарно эти два источника обеспечили 96,8% всей новой «зелёной» мощности в 2025 году.
Что касается остального, к примеру, биотопливо добавило 3,4 ГВт, а на гидроэнергетику пришлось 18,4 ГВт. Геотермальная прибавила лишь 0,3 ГВт.
Большой разрыв наблюдается и в географическом формате. Почти 75% всей новой «зелёной» мощности ввели страны Азии. Самый большой рост показала Африка, но тут имеет место эффект низкой базы.
Суммарно в Азии сейчас сосредоточено почти 2900 ГВт «зелёной» мощности против 934 ГВт в Европе.

