Global-News.com.ua

«На сегодняшний момент происходит зловещая милитаризация космоса». Дмитрий Рогозин обвинил Lockheed Martin, Boeing и SpaceX в работе на Пентагон

Июнь 19
02:31 2022

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, выступая в передаче «Звёздные войны» на телеканале «Россия 24», заявил о милитраизации космоса и обвинил ведущие аэрокосмические компании в работе на Пентагон.



«Ведущие операторы, которые занимаются оценкой, анализом и алгоритмами для создания бесшовных высокодетальных снимков земной поверхности, работают в основном на Пентагон», – сказал Дмитрий Рогозин.

Пентагон использует не только свою военную группировку, но и подключает частные компании для сбора информации в режиме реального времени. К таким компаниям Дмитрий Рогозин отнес Lockheed Martin, Boeing и SpaceX.

«И Lockheed Martin, и Boeing, и другие компании, тоже частные, как и SpaceX, сегодня все они подключены для решения одной конкретной задачи – обеспечить сбор информации в режиме реального времени, как визуальной – через инфракрасные радиолокационные аппараты, так и через обычное наблюдение», – сказал Дмитрий Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, российские спутники тоже способны наблюдать за территорией Украины, но сейчас они заняты другим – они помогают следить за стройкой космодрома Восточный. Ежедневную картинку Роскосмос получает через Научный центр оперативного мониторинга Земли и через оператора «Терра-Тех». В частности, картинка может быть снята со стереоэффектом, что позволяет определить глубину котлована.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

В Германии объявили об изменениях в выдаче соцвыплат для беженцев — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY