Global-News.com.ua

«Нам необходимо продолжать развитие ИИ, иначе мы в конечном итоге превратимся в „колонию ИИ“», — Япония меняет закон о защите персональных данных ради более эффективного обучения моделей

Июнь 05
09:29 2026


Япония может стать жертвой новой формы колониализма в эпоху искусственного интеллекта, если не сможет идти в ногу с быстрым развитием этой технологии, о чем заявил министр цифровых технологий страны, которая активно развивает это направление.

«Я надеюсь, что многие японцы понимают, что нам необходимо продолжать развитие искусственного интеллекта, иначе мы в конечном итоге превратимся в „колонию ИИ“», — заявил министр цифровых технологий Хисаси Мацумото (Hisashi Matsumoto).

В ходе выступления от представил законопроект о внесении поправок в японский закон о защите персональных данных, который позволит разработчикам ИИ обучать модели с использованием таких данных, как медицинские и криминальные записи, без согласия самих лиц.

Изображение Grok

«Суть этих изменений в том, что, учитывая столь стремительное развитие ИИ, Япония не может позволить себе отставать», — заявил он на пресс-конференции. Некоторые оппозиционные партии выразили обеспокоенность по поводу разработанного правительством законопроекта, ссылаясь на риски утечки данных.

Законопроект, принятый нижней палатой парламента на прошлой неделе, в настоящее время обсуждается в верхней палате.

Правительство Японии активизировало усилия, начиная от субсидий и целевых закупок и заканчивая изменениями в законодательстве, для поддержки развития искусственного интеллекта внутри страны на фоне усиливающейся глобальной технологической гонки, возглавляемой США и Китаем.

Share

Статьи по теме

Последние новости

исключить мужчин призывного возраста из программы временной защиты в ЕС просит Украина — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY