Global-News.com.ua

NASA меняет подход к доставке образцов с Марса

Апрель 17
09:44 2024

NASA в поиске новых способов доставки образцов с Марса на Землю. Эти образцы, собранные марсоходом Perseverance в кратере Езеро, где миллиарды лет назад располагались озеро и дельта реки, представляют собой ценный научный материал.

Извлечение и анализ образцов с Марса является одной из ключевых научных задач NASA. Он предоставит уникальную возможность получить информацию о составе и истории Марса, включая возможные следы жизни в прошлом. Однако задержки и перерасход средств делают текущую архитектуру возврата образцов (MSR) непрактичной, заявили представители агентства 15 апреля.

«Стоимость в $11 миллиардов является чрезмерной, а сроки до 2040 года неприемлемо долгими», — отметил глава NASA, Билл Нельсон.


Источник: NASA / JPL-Caltech

Экспертная комиссия, проведшая исследование в сентябре прошлого года, оценила общие затраты на MSR почти в $3 миллиарда, что существенно ниже начальной оценки. Однако текущая архитектура не позволяет доставить образцы до 2040 года из-за ограничений бюджета и необходимости сохранить другие научные проекты, такие как миссия Dragonfly к спутнику Сатурна, Титану.

Изначально планировалось, что марсоход Perseverance доставит образцы на посадочный модуль, где их заберёт ракета Mars Ascent Vehicle (MAV), а затем они будут доставлены на Землю. Однако сейчас NASA ищет пути сокращения расходов и ускорения процесса. Экономия средств поможет другим научным проектам агентства, а ускорение сроков может помочь спланировать миссии на Марс с экипажем.

«2040-е года — это десятилетие, когда мы собираемся высадить астронавтов на Марс», — заявил Нельсон.

NASA обратилось к Лаборатории реактивного движения (JPL) в Южной Калифорнии — своему ведущему центру по роботизированным исследованиям планет — и к другим своим исследовательским центрам за новыми идеями для MSR. Кроме того, агентство приглашает коммерческий сектор принять участие в разработке новых концепций. Заявки на участие будут приниматься до 17 мая, с целью начать новую фазу проекта к началу следующего года.

Конечный вид новой архитектуры MSR пока не ясен, проект остается приоритетом для NASA, несмотря на сложность задачи.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Новинка от дизайнера Porsche с автопилотом и проекционным дисплеем за $13 000. Chery представила новый Jetour Dashing

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY