Global-News.com.ua

новый Spartan с мотором Honda и характером суперкара весит всего 800 кг

Декабрь 01
07:02 2025

Представлен автомобиль Spartan, который собирают вручную ограниченными партиями, делая ставку на минимализм и акцент на динамике.

При массе 800 кг он легче Mazda MX-5, а 2,4-литровая наддувная установка Honda с компрессором Rotrex выдаёт 400 л.с., позволяя машине разгоняться до 100 км/ч за 2,4 секунды и достигать 280 км/ч.



Фото Spartan Motor Company

Карбоновый кузов массой меньше 20 кг и аэродинамический пакет формируют до 300 кг прижимной силы на 250 км/ч. Подвеска на двойных рычагах дополнена активными амортизаторами TracTive, которые адаптируются к загрузкам на лету. Тормоза AP Racing и слики Yokohama переносят поведение Spartan практически в мир малых формульных серий.

Салон предельно утилитарен: карбоновые ковши Tillet, шеститочечные ремни, простая приборка. Поменять расположение руля можно за считаные минуты — конструкция симметрична.

Тираж ограничен 300 экземплярами.

Share

Статьи по теме

Последние новости

BYD увеличивает гарантию на аккумуляторы электрокаров, превосходя Tesla — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY