Legatus

первый пуск новой ракеты «Союз-5» с комплекса «Байтерек» состоится в декабре 2025 года

Июнь 24
18:47 2025

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов сообщил, что создание объектов наземной инфраструктуры стартового комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур и ракеты-носителя «Союз-5» идёт в плановом порядке. По его словам, первый пуск ракеты-носителя «Союз-5» с комплекса «Байтерек» запланирован на декабрь 2025 года. Ракета должна прибыть в Казахстан в конце октября.



Изображение: Flux

Ранее мы писали о том, что запуск новейшей ракеты «Союз-5» могут отложить на полтора года: до марта или даже до конца 2026 года. Причины такого сдвига сроков источник тогда не уточнил. Согласно совместному проекту, российская сторона создаёт саму ракету «Союз-5», а казахстанская — отвечает за создание наземной инфраструктуры и модернизацию комплекса «Байтерек».

Ракета «Союз-5» вдвое грузоподъёмнее «Союза-2»: она может выводить на низкую опорную орбиту 17 тонн полезной нагрузки вместо 8,7 тонн. Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов отмечал, что стоимость запуска 1 кг полезной нагрузки составит 300 тыс. рублей, что на 40% дешевле, чем у «Союза-2». При этом ракета «Союз-5» должна была впервые стартовать до конца 2023 года, но сроки уже неоднократно сдвигались.

Статьи по теме

Последние новости

Чтобы стать лучшим конкурентом для Nvidia компания Huawei будет подстраиваться под Nvidia. ИИ-процессоры Ascend получат поддержку CUDA через промежуточное ПО

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk