Global-News.com.ua

При создании российского спутника впервые применили 3D-печать

Январь 25
22:05 2024

По сообщению АО «Решетнёв» (входит в Роскосмос), в составе космического аппарата «Марафон», который производится на предприятии, применяются антенно-фидерные устройства, напечатанные металлом на 3D-принтере. Экспериментальный спутник «Марафон» создаётся в рамках федерального проекта «Сфера», на базе таких космических аппаратов планируется реализовать сервисы интернета вещей. «Марафон» станет первым российским спутником на орбите, на котором используются элементы, созданные с помощью 3D-печати.



На комплексе селективного лазерного сплавления металлических порошков для первого лётного аппарата «Марафон» было создано 16 экранов излучателей и 4 антенны фидерной линии. Помимо этого, был спроектирован и изготовлен комплект изделий для автономных испытаний, состоящий из 10 антенн и 15 кронштейнов для двигателей-маховиков; все эти элементы успешно прошли проверку. С использованием аддитивных технологий в дальнейшем предполагается изготавливать элементы и для серийных спутников «Марафон».

Экспериментальный спутник «Марафон» должен отправиться в космос в качестве попутной полезной нагрузки вместе с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» №2-4, запуск которого ракетой-носителем «Союз-2.1б» намечен на первый квартал 2024 года.

Статьи по теме

Последние новости

Почему Apple сокращает объемы производства гарнитуры Vision Pro почти в два раза — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY