Legatus

Роскосмос готов осваивать Луну вместе с Китаем

Июль 04
00:08 2022

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале заявил, что госкорпорация готова развивать сотрудничество с Китаем по лунной программе. «Роскосмос готов к углублению сотрудничества с Китайской национальной космической администрацией по исследованию и освоению Луны», – написал он.


Слова Дмитрия Рогозина стали реакцией на слова главы NASA, сказанные в интервью Bild. В частности, Бил Нельсон высказал опасения относительно космической программы Китая и заявил, что Китай может однажды высадиться на Луне и объявить ее своей территорией. Очевидно, в Роскосмосе не разделяют тревог американских коллег и не видят никакого военного подтекста в китайской лунной программе. 

В ноябре 2017 года Роскосмос и Китайское национальное космическое управление (CNSA) договорились о программе сотрудничества на 2018-2022 годы. Она включает шесть разделов, посвященных изучению Луны и дальнего космоса, космической науке и связанным с ней технологиям, спутникам и их применению, элементной базе и материалам, взаимодействию в области данных дистанционного зондирования Земли. Для реализации этой программы были сформированы рабочие подгруппы. В марте прошлого года гендиректор Роскосмоса Рогозин и глава Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь заключили меморандум о взаимопонимании для продвижения сотрудничества и реализации совместного проекта по созданию Международной научной лунной станции.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Батареи, которые сами себя чинят. Китайские учёные создали самовосстанавливающийся катод

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk