Legatus

Роскосмос строит модернизированную ракету «Ангара-А5М», которая выведет Российскую орбитальную станцию в космос

Декабрь 27
14:01 2024

На производственных площадках Центра Хруничева активно идёт производство модернизированной ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5М». Об этом рассказала пресс-служба Роскосмоса. 



Иллюстрация: Роскосмос

Специалисты ведут изготовление деталей и узлов для первых двух лётных носителей «Ангара-А5М», а также стендовых образцов для испытаний и отработки современных технологий изготовления ракет.

В Роскосмосе рассказали:


Модернизация ракеты-носителя «Ангара-А5» необходима для повышения её энергетических характеристик под выведение тяжелых космических аппаратов, модулей Российской орбитальной станции и пилотируемых космических кораблей. 

Усовершенствованную ракету комплектуют новыми двигателями РД-191М с увеличенной тягой и современной бортовой аппаратурой, при изготовлении основных конструктивных элементов используют новые технологии, что ведёт к улучшенным весовым характеристикам относительно штатной версии «Ангары-А5».

В связи с этим на площадках Центра осваиваются новые технологические процессы — это ротационная вытяжка, зеркальное фрезерование панелей обечаек и фрикционная сварка. 

Статьи по теме

Последние новости

В Москве продают уникальный Ford за миллион долларов

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk