Legatus

Starship S36 впервые показали на фото после разрушительного взрыва

Июнь 27
03:08 2025

Ракета Starship мощно взорвалась на прошлой неделе во время испытаний. До сих пор SpaceX собирает обломки (компания предложила властям Мексики помощь в уборке обломков, упавших на их территорию) и оценивает ущерб, но только сейчас в Сети появилось изображение самого Starship S36. На удивление после столь мощного взрыва он выглядит неплохо: да, корпус деформирован и обгорел, но на месте даже часть плиток теплозащитного экрана, а ещё хорошо виден прямоугольный модуль Starlink (он тоже покрыт плитками теплозащитного экрана).



Фото: StarshipGazer

Вместе с ракетой сильно пострадал и наземный испытательный комплекс. На крупном плане испытательного стенда видно, что он получил значительные повреждения, но при этом сохранил свою общую форму.



Фото: StarshipGazer

SpaceX уже назвала предварительную причину взрыва Starship S36: винят напорный бак с газообразным азотом, располагавшийся в области носового обтекателя Starship. Вероятно, он не выдержал давления. Сама SpaceX к этому баку отношения не имеет — его поставляет подрядчик.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Зарплаты чиновников растут еще больше (инфографика) — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk