Global-News.com.ua

у китайской компании появился собственный 5-нанометровый процессор

Декабрь 10
20:28 2023

Пять лет под жесткими американскими санкциями, которые отрезали Huawei от передовых однокристальных систем, дали свой результат: у компании появился свой собственный 5-нанометровый процессор, произведенный в Китае. 



C этим процессором вышла интересная история. Пять дней назад Huawei представила ноутбук Qingyun L540 на базе SoC Kirin 9006C: и на тот момент были раскрыты все характеристики устройства, но ничего не сообщалось о центральном элементе аппаратной платформы. Сейчас Huawei обновила описание на сайте, где четко сказано, что Kirin 9006C производится по техпроцессу 5 нм.



В официальном описании сказано, что однокристальная система имеет восемь ядер, а максимальная частота составляет 3,13 ГГц. Ресурс Gizmochina дополняет: CPU выполнен по двухкластерной схеме – с четырьмя ядрами Arm Cortex-A77 и еще четырьмя Arm Cortex-A55.

Напомним, ранее у Huawei появилась 7-нанометровая SoC Kirin 9000S, и она используется во флагманах линейки Mate 60. Производством Kirin 9000S занимается SMIC, и эта же компания, скорее всего, выпускает 5-нанометровую Kirin 9006C. 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Как будут работать банки на Пасху — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY