Global-News.com.ua

В Москве запустили серийное производство материнских плат. Они изначально созданы под отечественные процессоры

Декабрь 11
17:10 2023

По сообщению руководителя московского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, компания — резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» разработала и запустила в производство материнскую плату с поддержкой отечественных процессоров. Только для собственных нужд в 2024 году предприятие планирует произвести около 30 тысяч экземпляров нового продукта. 



Компания «Некс-Т», известная на рынке под брендом NexTouch, в месяц выпускает до четырех тысяч единиц различных устройств, включая сенсорные панели, столы, ЖК-дисплеи и другое интерактивное оборудование — всего более 45 видов. Инженеры предприятия за 18 месяцев создали универсальную материнскую плату, которую можно использовать в дисплеях, сенсорных панелях, настольных моноблоках, телевизорах. Она сразу проектировалась под отечественные процессоры «Элвис» и «Байкал» с соответствующей схемотехникой, что обеспечивает независимость российского аппаратного обеспечения, отметил Овчинский.



Сейчас производство таких плат запущено в Зеленограде. В 2024 году на площадке «Печатники» в ОЭЗ «Технополис Москва» компания планирует выпускать материнские платы в больших объёмах: около 30 тысяч штук в год. В первую очередь, предприятие планирует закрыть собственные потребности для готовой продукции и новинок, запланированных на следующий год.

Статьи по теме

Последние новости

Современному поколению украинцев придется дольше работать в старости — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY