Global-News.com.ua

вертолёт NASA Ingenuity совершил полёт на самую длинную дистанцию за 18 месяцев

Октябрь 25
14:12 2023

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA сообщило, что вертолёт Ingenuity совершил новый продолжительный полёт на Марсе. 63-й полёт аппарата состоялся 19 октября 2023 года. 


Вертолет Ingenuity сделал это фото во время своего 63-го полета. Фото: NASA

Во время полёта Ingenuity преодолел расстояние в 579 метров над поверхностью. Как отметила команда миссии, это самое большое расстояние с момента полёта под номером 25 в апреле 2022 года, когда вертолёт пролетел 704 метра. На втором месте находится рейс 9 в июле 2021 года, когда расстояние достигло 625 метров.  

Согласно журналу полетов миссии, всего вертолёт продержался «в воздухе» на этот раз 143 секунды и поднялся на высоту 12 м, а максимальная скорость составила 22,7 км/ч. 

Напомним, вертолёт Ingenuity («Изобретательность») доставили на Марс прикреплённым к днищу марсохода Perseverance («Настойчивость»), который приземлился в кратере Езеро 18 февраля 2021 года. Главные задачи Ingenuity заключены в демонстрации технологий, проведении первых полётов на Марсе и проведении разведки для Perseverance. 

Статьи по теме

Последние новости

Легендарные смартфоны Note возвращаются, но Samsung к этому отношения не имеет. Живые фото и характеристики Meizu 21 Note

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY