Global-News.com.ua

Впервые за пять лет Huawei вернула себе лидерство на китайском рынке смартфонов

Январь 15
00:14 2026

Компания Huawei после долгого перерыва вернула себе лидерство на китайском рынке смартфонов. Согласно данным IDC, на которые ссылается ресурс SCMP, на долю Huawei в 2025 году пришлось 16,4% китайского рынка. 

В количественном выражении это 46,7 млн смартфонов. Apple отстала совсем немного: 16,2% и 46,2 млн проданных iPhone. 



Фото Huawei

Huawei возглавила родной рынок смартфонов по итогам года впервые с 2020 года. После этого были введены многочисленные санкции США, и Huawei на несколько лет довольно сильно потеряла позиции. 

Вслед за Apple на китайском рынке расположилась Vivo. Она тоже очень незначительно отстала от лидеров, реализовав 46,1 млн смартфонов. После расположились Xiaomi и Oppo.  

На китайском рынке в целом в прошлом году было зафиксировано снижение на 0,6%, до 284,6 млн аппаратов. 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Семейная драма обернулась изувеченной GeForce RTX 3080 Ti, но ускоритель вернули к жизни

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY