Global-News.com.ua

выглядит как портал в другое измерение

Декабрь 19
13:21 2023

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope, JWST) сделал второе изображение Урана за 2023 год. Фото выглядит весьма необычно и больше напоминает иллюстрацию к фантастическому рассказу с порталами в другое измерение. 



Снимки сделаны с использованием камеры ближнего инфракрасного диапазона NIRCam. На итоговом изображении хорошо виден не только сам Уран, но и его кольца и спутники. Кольца  ярко светятся в инфракрасном диапазоне, оптика телескопа даже распознала неуловимое, рассеянное внутреннее дзета-кольцо (1986U2R). Команда миссии рассказала:


Благодаря своей исключительной чувствительности Уэбб запечатлел тусклые внутренние и внешние кольца Урана, в том числе неуловимое кольцо дзета — чрезвычайно слабое и рассеянное кольцо, ближайшее к планете. 

Многие из 27 спутников также хорошо видны, включая некоторые тусклые внутренние и пять больших спутников – Ариэль, Миранда, Оберон, Титания и Умбриэль. 



На новом изображении можно хорошо рассмотреть сезонную облачную шапку северного полюса планеты, а также яркие штормы, проносящиеся вокруг шапки. 

 

Статьи по теме

Последние новости

Инженеры NASA завершили сборку лунохода VIPER. Робот готов исследовать наш спутник

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY