Global-News.com.ua

Японский стартап Iwaya предлагает ближний космический туризм на воздушном шаре

Октябрь 21
19:51 2023

По мере того, как космический туризм становится возможностью для путешественников, желающих побывать за границами земной атмосферы, японский стартап Iwaya стремится предложить нечто более близкое. 

Компания была создана с целью реализовать «туризм в ближнем космическом пространстве на воздушном шаре». Её цель — создать шар, наполненный гелием, способный подниматься на высоту 25 километров над поверхностью Земли. Как утверждает компания, это позволит увидеть самые потрясающие виды Земли, не достигая космоса (космическое пространство начинается примерно на 100 километрах).



Источник: Iwaya Giken

В конце июля был проведён испытательный полёт, в ходе которого сотрудник Iwaya поднялся на высоту 6 километров в кабине для одного пассажира размером около 1 метра в ширину и 1,5 метра в высоту, присоединённой к большому воздушному шару. 

Кабина изготовлена из герметичного пластика, оборудована системой контроля давления и температуры и оснащена системами, позволяющими пассажирам дышать на больших высотах. Инженеры Iwaya заявляют, что использование более крупного воздушного шара поможет достичь ещё более больших высот.



Источник: Iwaya Giken

Стартап планирует достичь цели в 25 километров к концу 2023 года и осуществить первый коммерческий запуск в марте 2024 года. 

Стоимость путешествия с Iwaya составит $164 000 за пассажира, что является более доступной альтернативой привычному космическому туризму, предлагаемому, например, компанией Virgin Galactic, у которой стоимость составляет около $450 000 с человека.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Роботы и японская система защиты от ошибок. АвтоВАЗ рассказал, как собирают новый мотор 1.8 EVO

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY