Global-News.com.ua

Запуск перспективной ракеты «Союз-5» может быть перенесен на 2024 год. Сама ракета будет готова в 2023 году, но есть сомнения в готовности стартовой площадки в Казахстане

Июль 02
12:20 2022

Первый пуск перспективной ракеты-носителя «Союз-5» может быть перенесен на 2024 год, если казахстанская сторона задержит свою часть работ по проекту «Байтерек». Об этом сообщил Дмитрий Рогозин.



«Ракета будет готова к концу 2023 года, как мы и планировали. Если казахстанская сторона задерживает часть своих работ, это означает, что пуск уйдет на 2024 год», – заявил Рогозин. По словам главы Роскосмоса, работы по созданию ракеты развернуты, сейчас проходят динамические и статические испытания топливных баков, отдельных систем.

«Российская сторона в размере более 60 млрд рублей, (если не ошибаюсь, 61,2 млрд) финансирует создание нового ракетно-космического комплекса «Союз-5» повышенного среднего класса», – добавил он.



Так выглядит бак горючего для «Союз-5»

В 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Он определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу казахстанской стороне объектов наземной космической инфраструктуры комплекса «Зенит-М» для модернизации. Во вторник министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что сроки начала строительства немного сдвигаются.

Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК «Зенит-М». Россия разрабатывает ракету «Союз-5», которую планируется запускать оттуда. Первый старт запланирован на четвертый квартал 2023 года. Стартовый комплекс получит название «Назарбаевский старт». 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Chery представила другой Tiggo 9. Именно такая машина приедет в России уже в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY