Global-News.com.ua

Зонд NASA Lucy готов к первой встрече с астероидом: уже завтра

Октябрь 31
09:42 2023

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассказало свежие новости о космическом аппарате Lucy. Зонд находится на пути к своему первому астероиду, встреча должна состояться уже завтра, 1 ноября 2023 года. 



Иллюстрация: NASA

Команда миссии подтвердила, что последний маневр коррекции траектории, проведенный 29 сентября, точно вывел космический корабль на курс для пролета над небольшим астероидом главного пояса Динкинеш. Ожидается, что космический корабль пройдет примерно в 425 км от астероида в 12:54 по североамериканскому восточному времени (19:54 по московскому времени).

28 октября команда отправила космическому кораблю финальное обновление  с самой свежей информацией об относительном положении космического корабля и астероида. Как отмечают в NASA, эти данные достаточно точны, чтобы направлять космический корабль на протяжении почти 800 000 км, которые в настоящее время разделяют Lucy и Динкинеш.

Примерно за час до максимального сближения, когда зонд окажется на расстоянии примерно 16 000 км от астероида, Lucy начнет активно отслеживать положение Динкинеша с помощью своей системы слежения. Она сможет автономно переориентировать зонд, движущийся со скоростью около 4,5 м/с, чтобы небольшой астероид оставался в поле зрения научных инструментов. 

Когда Lucy приблизится к Динкинешу утром 1 ноября, космический корабль развернется в положение, позволяющее ему постоянно отслеживать астероид. Это переместит антенну с высоким коэффициентом усиления от Земли, и космический корабль не сможет снова выйти на связь, пока не завершит исследование и не переориентируется в положение, когда антенна не окажется направлена обратно на Землю. Изображения и другие научные данные отправят на Землю в течение следующих недель.

Крошечный астероид в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером обрёл своё имя Динкинеш лишь в феврале 2023 года. Динкинеш станет первым в насыщенном космотуре зонда Lucy. Изначально Динкинеш не входил в план 12-летнего тура, в ходе которого космический корабль посетит девять других астероидов. В состав маршрута его добавили только в январе 2023 года для проверки системы слежения. Lucy вернётся к Земле примерно в 2030 году для третьего гравитационного ускорения, прежде чем отправиться к паре гигантских астероидов, известных как Патрокл-Меноэтиус, и достигнет их примерно в 2033 году. 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

объединённая тяга четырёх двигателей превысила 500 тонн

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY