Global-News.com.ua

первый пилотируемый полёт к Луне с 1972 года намечен на февраль

Январь 02
07:23 2026

В феврале NASA планирует запустить миссию Artemis II, в рамках которой четверо астронавтов отправятся в путешествие вокруг Луны. Это станет первым полётом человека за пределы околоземной орбиты после завершения программы Apollo в 1972 году. В состав экипажа вошли Рид Вайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох из NASA, а также Джереми Хансен из Канадского космического агентства.

Миссия Artemis II призвана протестировать системы и компоненты космического корабля Orion. Астронавты совершат облёт Луны по траектории, которая позволит вернуть их на Землю даже в случае отказа двигательной установки. В отличие от миссий Apollo, Artemis II не будет выходить на низкую окололунную орбиту, а совершит широкий облёт вокруг Луны.

Полет Artemis II также имеет геополитическое значение, поскольку рассматривается как ответ на быстро развивающуюся космическую программу Китая. Миссия станет важным этапом на пути к высадке астронавтов в районе южного полюса Луны, запланированной на конец этого десятилетия.

Во время 45-минутного периода максимального сближения с Луной корабль потеряет связь с Землей. «Я был бы рад, если бы весь мир – эти 8 миллиардов человек… могли собраться вместе и просто надеяться и молиться о том, чтобы мы восстановили сигнал», – сказал Гловер.



Фото: NASA

Помимо технических испытаний, Artemis II проведёт ряд научных исследований. Астронавты будут оценивать своё когнитивное состояние, сон, уровень стресса, иммунный ответ и сердечно-сосудистое здоровье. На борту также будут размещены чипы с тканями человеческих органов для изучения влияния глубокого космоса на организм. Экипаж будет анализировать и фотографировать геологические особенности лунной поверхности, такие как ударные кратеры и древние лавовые потоки. Изучение геологии Луны поможет лучше подготовиться к будущим высадкам на поверхность.

Миссия будет проходить на ракете Space Launch System (SLS) с кораблем Orion. После выхода на заданную траекторию Orion отделится от верхней ступени SLS и начнет самостоятельный полёт. Orion преодолеет 385 400 километров между Землёй и Луной. На таком расстоянии астронавты столкнутся с более высоким уровнем радиации, чем на МКС.

Особое внимание уделено теплозащитному экрану Orion, который защищает корабль от экстремального нагрева при возвращении в атмосферу Земли. Во время испытательного полета Artemis I в 2022 году на экране были обнаружены повреждения. NASA провело работы по устранению проблемы.

Artemis II станет важным шагом на пути к созданию постоянного лунного поселения, где астронавты смогут работать и тренироваться, готовясь к ещё более сложным миссиям, например, полёту на Марс.

Статьи по теме

Последние новости

Какой флагманский смартфон 2026 года самый автономный? Большой тест семи аппаратов показал, что iPhone 17 Pro Max далеко до лидеров

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY