Global-News.com.ua

Сколько граждане задекларировали активов со старта единоразового декларирования

Ноябрь 19
08:06 2021


Finance.ua как портал, заботящийся о ваших финансах, узнал у ГНС, сколько граждане задекларировали активов.
Так, с начала кампании единоразового (специального) добровольного декларирования гражданами Украины задекларировано активов общей стоимостью 157,2 млн гривен.
Читайте также: Как рассчитать базу для начисления сбора в отношении валютных ценностей
Общая сумма задекларированного сбора составила 7,3 млн грн. По состоянию на 17.11.2021 в бюджет уже поступило 6,7 млн гривен.
Граждане Украины, которые имеют активы, которые не были обложены налогом должным образом, могут добровольно пройти единоразовое (специальное) декларирование, оплатить одноразовый сбор и легализовать такие активы. Налоговая амнистия распространяется, в частности, на такие активы в виде денежных средств, валютных ценностей, ценных бумаг, движимого и недвижимого имущества в Украине и за рубежом.
Единоразовое добровольное декларирование доходов является правом, а не обязанностью гражданина. Исключительно по собственному желанию лицо может задекларировать свои активы, которые ранее не были обложены налогом.
Декларация подается в Государственную налоговую службу Украины непосредственно плательщиками через Электронный кабинет.
До подачи единоразовой декларации плательщик должен разместить средства в национальной или иностранной валютах на специальном счете, который может быть открыт в банках Украины.
Справка Finance.ua:

1 сентября 2021 года в Украине стартовало одноразовое (специальное) добровольное декларирование, которое продлится до 1 сентября 2022 года.

активы, подлежащие единоразовому (специальному) декларированию: валютные ценности; недвижимое имущество (земельные участки, объекты жилой и нежилой недвижимости); движимое имущество; доли (паи) в имуществе юридических лиц или в образованиях без статуса юридического лица, иные корпоративные права, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Суббренд компании BYD представил электромобиль без крыши (фото) — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY