Global-News.com.ua

Ученые рассказали, почему скупают туалетную бумагу при угрозе коронавируса

Март 17
13:35 2020

В разгар карантина, который ввели из-за распространения коронавируса, люди массово скупают не только медицинские маски и продукты, но и туалетную бумагу.

Данное средство гигиены пользуется повышенным спросом не только в Украине, но и в мире. Об этом говорится в материале World Economic Forum, передает BBC.

Почему же туалетная бумага имеет такой большой спрос во время эпидемии коронавируса? "Туалетная бумага символизирует контроль. Когда люди слышат о коронавирусе, они боятся потерять контроль, а туалетная бумага выглядит как способ, по крайней мере, обеспечить гигиену и чистоту", — объяснила преподаватель Квинслендского технологического университета по вопросам общественного здоровья и социальной работы Ники Эдвардс.

"Туалетную бумагу в последние дни активно раскупали в США, Европе, Австралии, Японии и Новой Зеландии", — информирует издание.

С ее мнением согласился и доктор Брайан Кук из Университета Мельбурна. "Для людей туалетная бумага — это элемент контроля и безопасности. Есть так называемый "фу-эффект", когда речь идет о гигиене без использования туалетной бумаги. К тому же людям нравится чувствовать, что они" что-то делают ", когда чувствуют опасность", — отметил он.

Кроме того, по словам Кука, многие используют туалетную бумагу вместо носовых платков во время простуды.

"Туалетная бумага принадлежит к товарам, которые не портятся, и поэтому ими действительно можно запастись", — добавил доктор Дэвид Саведжи из Университета Ньюкасла. "Я не знаю наверняка, но подозреваю, что большинство людей покупают туалетную бумагу только тогда, когда он заканчивается, а это может стать проблемой, если вам нужно быть в изоляции на две недели", — отметил ученый.

Источник: Вести

Share

Статьи по теме

Последние новости

Как меняется экономика Украины во время войны (инфографика) — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY