Global-News.com.ua

Беглого нардепа обвинили заочно

Май 14
04:54 2020

Во время заседания Высшего антикоррупционного суда 13 мая прокурор зачитал обвинительный акт по делу бывшего депутата Александра Онищенко, которого подозревают в организации "газовых схем".

Об этом информирует Центр противодействия коррупции.

"Прокурор САП зачитал в зале Антикорсуда обвинения любителю лошадей Александру Онищенко. Его считают организатором "газовой схемы" на 3 млрд грн (700 млн от схемы и 2 млрд сделок с налоговиками во главе с Насиров)".

Отмечается, что после зачитывания обвинительного акта, адвокаты попросили 188 дней на ознакомление с материалами, но суд им отказал. По словам судьи, такие длинные сроки вредят самому обвиняемому.

Онищенко сейчас находится в Германии, где ожидает решения об экстрадиции в Украину. Суд слушает дело относительно экс-нардепа заочно.

В суд дело передали еще в феврале 2019 года. Оно попало в ВАКС еще осенью, однако рассмотрение по существу началось лишь 13 мая.

В январе Высший антикоррупционный суд решил слушать дело беглого экс-депутата Александра Онищенко заочно и просил немецких правоохранителей вручить подозреваемому повестку с вызовом на судебное заседание.

5 мая суд поручил назначить Онищенко и его сообщнице бесплатных адвокатов, потому что его защитники не пришли в суд.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Будет ли это новая эпоха на рынке Windows-ПК? Qualcomm представит SoC Snapdragon X уже через несколько дней

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY