Global-News.com.ua

Врач предупредила о необходимости повторных обследований всех пациентов с коронавирусом

Май 07
02:26 2020

Патологические изменения в легких вследствии заражения коронавирусом могут фиксироваться достаточно долго, несмотря на клиническое улучшения или даже выздоровление больного.

Об этом сообщила на своей Facebook-странице главный инфекционист Украины Ольга Голубовская.

Врач напомнила, что развитие патологического процесса при COVID-19 приводит к возникновению в легких обширного интерстициального фиброза с гиалиновой дегенерацией, геморрагическим инфарктом, гиперплазией мелких сосудов с микротромбообразованием. По ее словам, патологический процесс подобных изменений длится, по-видимому, дольше, чем, например, при гриппе.

"В связи с этим во время выраженной клинической симптоматики рентгенологическая картина может показывать достаточно заметную отрицательную динамику, по сравнению с первоначальным исследованием, несмотря на клиническое улучшение или даже выздоровление больного", — заметила Олага Голубовская.

Отрицательная рентгенологическая картина, по словам главного врача-инфекциониста, не должна пугать пациентов и особо волновать докторов, а также не может быть критерием решения вопроса о выписке пациентов.

"Проводить повторное исследование ранее, чем через месяц после выписки (если нет других показаний) чаще всего нет особого смысла, ибо остаточные явления имеющихся изменений сохраняются достаточно долго. Это же касается и КТ", — подчеркнула она.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Получится ли у Qualcomm повторить успех Apple и изменить рынок ПК? Представлены SoC Snapdragon X Elite и X Plus для ноутбуков с Windows

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY