Global-News.com.ua

Больше спутников и исключительно отечественная компонентная база. Дмитрий Рогозин рассказал о новой Федеральной космической программе

Июнь 25
12:18 2022

Основные акценты новой Федеральной космической программы, проект которой сейчас готовится, будут направлены на рост числа спутников на орбите и на отечественное космическое приборостроения. Об этом сегодня в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.


По его словам, в настоящий момент готовится не столько пересмотр старой Федеральной космической программы до 2025 года, сколько акценты в проекте, который будет принят правительством и определит работу по космической деятельности после 2026 года.

«Акцент понятен. Это прежде всего, как минимум, удвоение орбитальной группировки, создание аппаратов, которые должны быть исключительно основаны на доступной электронно-компонентной, то есть на российской базе», — сказал Рогозин.

По словам главы госкорпорации, главной целью является создание космического приборостроения, которое даст России независимость в создании группировки наблюдения и связи. Он также отметил, что планируется совместить программу «Сфера» и космические аппараты, которые уже были в ФКП, сделать их по одной технологии, которая разрабатывается в АО «Российские космические системы».

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

UniCredit предупредил об ограничениях на переводы для россиян — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY