Global-News.com.ua

Флагманский Huawei P60 получит странную SoC Kirin 9100 на старом техпроцессе 14 нм? Слухи утверждают, что такая платформа будет не хуже современных

Июль 22
16:47 2022

В Сети появились очень странные слухи касательно смартфона Huawei P60. Если точнее, относительно его платформы. 



На просторах социальной сети Weibo появились заявления о том, что новый флагман Huawei получит SoC Kirin 9100, которая якобы будет производиться по техпроцессу 14 нм! Для сравнения, Kirin 9000 производится по нормам 5 нм, а новейшая Snapdragon 8 Plus Gen 1 и вовсе может похвастаться четырёхнанометровым техпроцессом. 

Ещё интереснее то, что источник утверждает, будто бы по производительности новая SoC будет сопоставима с решениями в рамках техпроцесса 5 нм. Каким образом это будет достигаться и как Huawei адаптирует все современные процессорные ядра Cortex под старый техпроцесс, не уточняется, зато говорится об использовании трёхмерной компоновки.  

С одной стороны, Huawei находится под санкциями США, поэтому попросту не может заказать TSMC или Samsung современные однокристальные системы с поддержкой 5G. С другой, во-первых, компания может использовать (и использует) платформы Snapdragon с 4G, а во-вторых, не факт, что технически вообще возможно создать однокристальную систему на основе современных CPU и GPU с соответствующей современным решениям производительностью и энергопотреблением, но с применением техпроцесса на несколько поколений старее.  

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Rocket Lab готовит первую ступень своей ракеты Electron к повторному запуску

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY