Global-News.com.ua

Не только Toyota Land Cruiser, Camry, Alphard. Что ещё запретила Япония поставлять в Россию

Август 09
05:54 2023

Как уже сообщалось, в Японии вступили в силу ограничения на поставки различных видов автомобилей в Россию. При этом российские власти заявили, что санкции могут привести лишь к «неминуемому росту отечественного автопрома».

Япония запретила поставки не только автомобилей с объемом двигателя более 1,9 л, гибридных машины и электромобилей. Список гораздо шире: в него попали железнодорожные локомотивы и составы, шины для крупногабаритных транспортных средств, стальные, цинковые, свинцовые и некоторые другие изделия. 

Другие товары, добавленные в черный список экспорта, включают такие металлы, как железо и сталь, бойлеры и материалы, которые могут использоваться для поддержания промышленной деятельности России.

Помимо этого, запрещается ввоз легких коммерческих автомобилей, включая малокубатурные (с объемом двигателя до 660 куб. см) грузовички и грузопассажирские универсалы, такие как Nissan AD. Наконец, запрет действует и на ключи для автомобилей, которые ранее иногда продавец отправлял отдельно.



Ограничение распространяется как на новые, так и на подержанные автомобили. Всего в 2022 году в Россию было поставлено около 200 тыс. подержанных автомобилей из Японии суммарной стоимостью примерно 1,8 млрд долларов.

До этого Япония уже ввела ограничения на поставку автомобилей стоимостью около 4 млн руб. по актуальному курсу.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Производитель сообщил подробности о новой бюджетной Toyota Camry (фото) — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY