Global-News.com.ua

Подтверждена одна из главных особенностей долгожданных действительно новых настольных CPU Intel. Линейка Rocket Lake получит GPU Xe

Май 03
19:29 2020

На днях Intel представила новые настольные процессоры Comet Lake, которые, к сожалению, новыми являются весьма условно. Фактически это те же Coffee Lake, но с рядом не особо значительных изменений и в новом исполнении. Ну и, конечно, в линейке теперь есть 10-ядерные модели.

Согласно многочисленным слухам, уже в конце текущего года Intel выпустит процессоры Rocket Lake, которые хотя и сохранят 14-нанометровый техпроцесс, смогут предложить пользователям новую архитектуру как для CPU, так и для GPU.

Подтверждена одна из главных особенностей долгожданных действительно новых настольных CPU Intel. Линейка Rocket Lake получит GPU Xe

Все слухи ранее приписывали этим процессорам графические ядра архитектуры Xe. И вот теперь у нас есть этому прямые доказательства.

В последнем графическом драйвере Intel для Linux обнаружилось упоминание процессоров Rocket Lake. И упоминаются они там в связке с упоминанием новых GPU Gen 12, которые нам известны в качестве решений линейки Xe.

Также стоит отметить, что код драйвера содержит упоминание шести разных идентификаторов для GPU Xe в CPU Rocket Lake. Вряд ли в настольной линейке этих процессоров будет столько разных модификаций графических ядер, но, во-первых, есть слухи, что Rocket Lake будут доступны и в мобильном сегменте, а во-вторых, не обязательно все модификации в итоге будут доступны на рынке.

Ещё один нюанс — поддержка процессоров Rocket Lake чипсетами Intel 400 и Intel 500, но это мы знали и ранее.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Зеленский ввел в действие решение СНБО об ограничении азартных игр в интернете

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY