Global-News.com.ua

В России создадут единый регистр с данными всех россиян. Она заработает уже в 2022 году

Май 22
13:07 2020

Вчера Государственная Дума приняла и одобрила закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ». Из названия вполне понятно, о каком именно регистре идёт речь.

Да, регистр будет содержать данные о всех гражданах России. В него будут вносить Ф.И.О., дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение.

В России создадут единый регистр с данными всех россиян. Она заработает уже в 2022 году

Вести данный регистр будет Федеральная налоговая служба на основании имеющихся у нее данных, а также данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Налоговая служба также будет обязана обеспечить защиту всех имеющихся сведений.

Закон предполагают ввести в действие с 1 января 2022 года, но некоторые его нормы вступят в силу намного позже: 1 января 2024 и 1 января 2025 года. Есть и некий переходный период — до 31 декабря 2025 года.

Авторы закона утверждают, что такой регистр «будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, позволит повысить собираемость платежей в бюджеты всех уровней».

Кроме того, закон должен позволить улучшить процессы стратегического, экономического и социального планирования.

Сегодня никто не может сказать, сколько будет призывников в Нижегородской области через 18 лет, а зайдя в базу единого регистра, это можно выяснить за несколько секунд

Депутат Александр Хинштейн

Но и это не всё. Обезличенные данные будут применять для переписи населения, учёта избирателей и социально-экономического планирования относительно постройки различных объектов вроде школ, поликлиник и так далее.

Согласно закону, сведения из регистра могут быть предоставлены по запросу государственным органам, многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг, избирательным комиссиям, нотариусу, а также самому гражданину, если он запрашивает сведения о себе или лицах, находящихся на его попечении. Также Хинштейн отмечает, что каждое из 12 ведомств, которые будут иметь доступ к регистру, сможет получить только ту информацию, которая касается этого ведомства.

Для защиты данных регистра уже создан отдельный ЦОД Городце (Нижегородская область), где будет обеспечена необходимая с точки зрения безопасности инфраструктура.

Мнения экспертов относительно нового закона расходятся. Кто-то считает, что фактически все нужные данные о россиянах у государства уже есть, просто они разбросаны по разным регистрам разных ведомств. Кто-то же считает, что создавать единый регистр со всеми данными весьма опасно, так как увеличиваются риски утечки данных. Кроме того, есть мнение о том, что состыковать данные из разных баз разных ведомств может оказаться крайне затруднительно, так как в них могут находиться несовпадающие, неактуальные либо же по-разному записанные данные.

Не удивлюсь, если в результате стыковки данных в стране окажется не 144, а 288 млн россиян

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух

Share

Статьи по теме

Последние новости

В Киеве разоблачили фальшивомонетчиков, которые обманули граждан более чем на $60 тыс.

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY