Global-News.com.ua

Запуск первого спутника интернета вещей «Марафон-IoT» перенесли

Февраль 16
14:33 2024

Запуск первого демонстрационного спутника для интернета вещей «Марафон-IoT» перенесли, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Роскосмос. В госкорпорации отметили, что запуск отложили с целью дополнительных проверок программного обеспечения, а также уточнения программы дополнительных исследований. Когда эти задачи будут решены, «Марафон-IoT» отправится в космос в качестве попутной полезной нагрузки.



Ранее экспериментальный спутник планировали отправить на орбиту в первом квартале 2024 года (ориентировочно, в конце февраля) с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» вместе с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» №2-4. Отмечалось, что «Марафон-IoT» станет первым российским спутником, включающим элементы, созданные с помощью 3D-печати. Новые сроки запуска аппарата пока не уточняются.

Спутниковая группировка «Марафон-IoT» должна быть создана в рамках проекта «Сфера» для предоставления услуг интернета вещей, в её состав войдёт более 250 аппаратов весом до 50 кг каждый. Предполагается, что серийное производство аппаратов «Марафон-IoT» стартует уже в этом году. К 2025 году должны выпустить 5 таких спутников, а к 2026 — 44 штуки.

Статьи по теме

Последние новости

Лазерные фары, «игровой» руль и запас хода 1200 км. Представлен кроссовер Omoda C7, он приедет в Россию

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY