Global-News.com.ua

Ракету-носитель «Ангара-А5» начали собирать для первого пуска

Февраль 15
19:00 2024

На космодроме Восточный завершилась сборка «пакета» тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5» для первого пуска, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Специалисты Космического центра «Восточный» и НПЦ имени М.В. Хруничева пристыковали четыре боковых блока первой ступени к центральному блоку второй ступени ракеты-носителя «Ангара-А5» в монтажно-испытательном корпусе.



Сборка «пакета» была выполнена на стенде револьверного типа, который в октябре 2023 года использовался для сборки электрозаправочного макета «Ангара-НЖ». Теперь специалисты готовятся к перекладке собранного «пакета» ракеты-носителя «Ангара-А5» на рабочее место для стыковки с третьей ступенью и проведению дальнейших проверок и операций.



Как мы уже писали, на космодроме Восточный сейчас также ведутся комплексные испытания с разгонным блоком «Орион». После пневмо- и электроиспытаний блок заправят компонентами топлива и сжатыми газами, а затем выполнят общую сборку с ракетой-носителем «Ангара-А5». Совершить первый пуск ракеты с Восточного планируется в первой декаде апреля 2024 года. 



Статьи по теме

Последние новости

«Это огромный скачок вперед». Опубликован первый тест-драйв Dacia Duster 2024

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY